Дистанционный смотр-конкурс почетных караулов

В феврале – марте 2020 г. ГБУ ДО ДДТ «Преображенский» организовал проведение районного этапа ежегодного городского Смотра-конкурса почетных караулов среди молодежи Санкт-Петербурга, посвященный юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Эстафета Памяти — Почетный караул».

Смотр-конкурс включал 3 этапа:

I этап — отборочный, проводился в образовательных организациях Центрального района г. Санкт-Петербурга в период с 05 февраля по 06 марта 2020 г.
II этап – подача заявок в соответствии с Приложением 1 на районный этап смотра -конкурса до 13 марта 2020 г.
III этап – проведение районного отборочного этапа смотра-конкурса для выявления сильнейших команд.

В связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, и мерами, принятыми на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации, III этап смотра-конкурса проводился дистанционно.

В смотре-конкурсе принимали участие почетные караулы, представляющие образовательные организации Центрального района в трех возрастных группах:
1 возрастная группа — 11-12 лет;
2 возрастная группа — 13-14 лет;
3 возрастная группа — 15-17 лет.

Команда Почетного караула, участвующая в смотре-конкурсе, состояла из 5 человек (разводящий и четыре караульных (часовых).

Смотр-конкурс предусматривает участие команды в программе «Строевые приемы Почетного караула» (далее — Программа) на месте и в движении и включает в себя следующие элементы:

  • доклад председателю судейской коллегии;
  • выполнение команд: «равняйсь», «смирно», «вольно»;
  • повороты в движении;
  • возложение гирлянды к подножию Вечного огня (имитация);
  • доклад об окончании выступления.

Порядок участия в Программе определен в Приложениях № 2,3.

В смотре-конкурсе участвовало 10 команд из 6 образовательных организаций: ГБОУ СОШ № 163, ГБОУ школа № 167, ГБОУ школа 189 «Шанс», ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», ГБОУ СОШ № 210, ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет». По возрастным группам заявленные команды распределились следующим образом:

1 возрастная группа (11-12 лет) – 3 команды (ГБОУ № 189 «Шанс» – 2 команды, ГБОУ № 209 «Павловская гимназия»);
2 возрастная группа (13-14 лет) – 3 команды (ГБОУ № 163, ГБОУ № 209 «Павловская гимназия», ГБОУ № 304 «Центр подготовки кадет»);
3 возрастная группа (15-17 лет) – 5 команд (ГБОУ № 167, ГБОУ № 189 «Шанс», ГБОУ № 209 «Павловская гимназия», ГБОУ № 210, ГБОУ № 304 «Центр подготовки кадет»).

Состав жюри районного отборочного этапа смотра-конкурса включал:

  • Бойченко Павел Михайлович, начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу Центрального района, подполковник запаса;
  • Казаченок Николай Иванович, заместитель начальника отделения подготовки призыва граждан на военную службу Центрального района;
  • Климов Дмитрий Юрьевич, педагог дополнительного образования ДДТ «Преображенский;
  • Макаров Максим Михайлович, адъюнкт ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»;
  • Эсмедляев Родион Абдульевич, заместитель председателя РОО Содружество ветеранских организаций СПб «За други своя».

По итогам оценки выступлений победителями стали:

1 возрастная группа (11-12 лет):
1 место – команда ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» (174 б.)
2 место – команда ГБОУ школа № 189 «Шанс» 2 команда (158 б.)
3 место – команда ГБОУ школа № 189 «Шанс» 1 команда (156 б.)

2 возрастная группа (13-14 лет):
1 место – команда ГБОУ № 304 «Центр подготовки кадет» (187 б.)
2 место – команда ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия» (177 б.)
3 место – команда ГБОУ № 163 (141 б.)

3 возрастная группа (15-17 лет) показала интересные результаты:
1 место разделили команды ГБОУ школа № 189 «Шанс» и ГБОУ № 304 «Центр подготовки кадет» (185 б.)
2 место – разделили команды ГБОУ № 167 и ГБОУ № 210 (175 б.)

Поздравляем всех победителей смотра — конкурса и благодарим за высокий уровень подготовки участников !!!!